Что делать, если болит горло?

22.11.2021 07.03.2024
17821
Просмотров: 17821

Содержание:

Боль в горле – это самый распространенный симптом, на который жалуются как взрослые, так и дети. Он заставляет пациентов обращаться за помощью к специалистам или (предпочтительно) заниматься самолечением, ведь вызывает дискомфорт и снижает работоспособность.

Редко боль в горле является полностью изолированным симптомом, обычно он сочетается с ознобом, повышением температуры, головной болью, насморком, осиплостью голоса, миалгией, снижением аппетита и общей слабостью. Заболевания горла в большинстве случаев начинаются с легкого неприятного щекотания задней стенки глотки, дальше симптом прогрессирует, вызывает болевые ощущения при глотании, приеме пищи, а потом даже в состоянии покоя. Как только вы почувствовали даже незначительную боль в горле – немедленно начинайте лечение, чтобы избежать прогрессирования и последствий заболевания.

Какие самые частые причины боли в горле? Как правильно подобрать лечение, чтобы быстро избавиться от боли в горле? Стоит ли полоскать горло в домашних условиях и как унять боль народными средствами? Обо всем этом мы сегодня подробно поговорим в данной статье.

Причины и симптомы боли в горле

Болит горло что делать

Боль в горле – результат воспалительного процесса, его причинами чаще всего являются неспецифические инфекции верхних дыхательных путей, острые инфекционные заболевания ротовой части глотки и острые респираторные вирусные инфекции. Также часто боль в горле связывают не с инфекционным генезом, а с другими причинами, в частности: аллергические реакции, переохлаждения, термический или химический ожог слизистой оболочки дыхательных путей, употребление слишком острой пищи, ингаляция вредных промышленных веществ, оказывающих раздражающее действие на слизистую глотки, а также вдыхание табачного дыма (как активное, так и пассивное курение).

Согласно данным статистики этиологическим фактором боли в горле в 90% являются вирусы и лишь 10% составляет бактериальная инфекция и другие.

Итак, рассмотрим десятку самых частых причин боли в горле:

  1. Простуда и грипп.

Особенно опасным периодом является осенне-зимний, именно тогда мы часто поддаемся атаке вирусов гриппа. Из-за низкой температуры воздуха наш организм переохлаждается, иммунитет ослабевает, присоединяется инфекционный агент и мы оказываемся в постели с недугом. Боль в горле возникает после инкубационного периода, к нему присоединяется высокая температура, озноб, насморк, головная боль, миалгия.

Что делать если болит горло

  1. Ангина или тонзиллит.

Данное заболевание чаще возникает в детском возрасте, но взрослые тоже подвержены этой болезни. Боль в горле имеет выраженный характер, как дополнение – опухшие миндалины и высокая температура. Самолечение может быть опасным, поэтому лучше обратиться к профильному специалисту, ведь может потребоваться удаление миндалин.

  1. Фарингит.

Это воспалительный процесс, локализующийся в слизистой оболочке и лимфоидной ткани глотки, вызванный вирусными, бактериальными и микотической агентами, сопровождается болью, першением и выраженным дискомфортом в горле.Болит горло что делать чтобы быстро прошло

Фарингит бывает острым и хроническим. Острый развивается после воздействия агрессивного фактора, а хронический возникает в результате недолеченного острого фарингита. Причинами острого фарингита в большинстве случаев является аденовирус, риновирусы, вирус Коксаки, гриппа, герпесвирус и коронавирус. Самой частой бактериальной инфекцией, вызывающей острый фарингит, является стрептококк группы А.

Как различить: у вас вирусный или бактериальный фарингит? Дифференцировать причину следует обязательно, ведь от этого зависит правильная тактика лечения и его успех. Для вирусного фарингита, кроме боли в горле, характерны: конъюнктивит, кашель, диарея, охриплость, язвенный стоматит. Для бактериального: внезапное начало, лихорадка, тошнота, рвота, тонзилофарингеальне воспаление, петехии на небе, увеличение лимфоузлов. Современные принципы лечения этого заболевания содержат много важных нюансов, поэтому в случае возникновения подобных симптомов немедленно обратитесь к врачу.

  1. Инфекционный мононуклеоз.

Это заболевание вызывает вирус Эпштейна-Барр и имеет воздушно-капельный и контактно-бытовой путь передачи. Основными симптомами является лихорадка, лимфаденопатия, тонзиллит, острая боль в горле, увеличение печени и селезенки.

  1. Скарлатина.

Это бактериальное заболевание, которое вызывает группа стрептококковых бактерий. Начинается скарлатина с неприятных ощущений в горле и ярко-красного высыпания на теле, локализуется на туловище и конечностях.

Лечение скарлатины – специфическое и обязательное, ведь может привести к тяжелым осложнениям на сердечно-сосудистую систему, поэтому необходима консультация врача.

  1. Инфекции, связанные со стоматологическими заболеваниями.

Постоянная персистенция возбудителя, вызывающего заболевание зубов и образующая очаг гнойной инфекции, может быть причиной возникновения воспаления слизистой оболочки глотки и вызвать боль в горле. В таких случаях следует ликвидировать источник навоза и обратиться прежде всего к стоматологу.

  1. Расстройства желудочно-кишечного тракта.

Поскольку ротовая полость и глотка относятся также к органам желудочно-кишечного тракта, то расстройство данной системы может вызвать боль в горле. С чем это связано? Врачи связывают это с возникновением следующих нарушений: ахалазия кардии (хроническое заболевание, связанное с дисфункцией нижнего пищеводного сфинктера); спазмов пищевода, ГЭРБ (обратный заброс желудочного и дуоденального содержимого в дистальный отдел пищевода, что вызывает воспалительный процесс); язва двенадцатиперстной кишки.

  1. Онкологические процессы горла.

Данный процесс чаще всего развивается в голосовой щели и переходит на смежные структуры, сопровождается болью в горле при глотании и разговоре, ощущением инородного тела, осиплостью голоса, приступами беспричинного кашля с примесью крови, потерей веса, увеличением лимфоузлов и изменением вкуса. Для коррекции и дообследования следует немедленно обратиться к врачу.

  1. Аллергические реакции.

Боль в горле могут вызвать сезонные аллергии, поллинозы, сигаретный дым и даже холод, ведь тоже вызывают воспаление слизистой оболочки.

  1. Инородное тело.

Во время приема пищи она может застревать в стенках горла, например, кость от рыбы или мяса. Со временем это инородное тело вызывает воспалительный процесс и сопровождается острой нарастающей болью. Если у вас случилась такая ситуация и самостоятельно устранить инородное тело не удается, немедленно звоните врачу.

Среди ряда случаев пациенты самостоятельно могут лечиться в домашних условиях и справиться с болью в горле, однако если боль продолжается в течение 2-3 дней, постоянно усиливается, а ваше общее состояние ухудшается, нужно обратиться к ЛОРу – он обязательно даст правильные и эффективные рекомендации по лечению.

Мы подготовили для вас перечень симптомов, требующих немедленной консультации врача:

  1. Проблемы с дыханием и глотанием.
  2. Боль в горле, лихорадка и рвота.
  3. Возникновение боли в области уха.
  4. Локальное или генерализованное увеличение лимфоузлов.
  5. Болезни иммунной системы, провоцирующие иммуносупрессию.
  6. Боли в суставах.
  7. Высыпания на теле, сопровождающиеся зудом.
  8. Прожилки крови в мокроте.

Диагностика больного горла

Для того, чтобы поставить тот или иной диагноз, врачу нужно тщательно собрать жалобы, учесть анамнез заболеваний и тогда перейти к клиническому обследованию.

Что входит в обследование на приеме у врача? Это может быть как простая фарингоскопия – визуальное обследование слизистой оболочки глотки, так и взятие мазков со слизистой для установления природы происхождения инфекции (бактериальная или вирусная), общий анализ крови и мочи, тесты на аллергены.

Болит горло чем полоскать

Как быстро снять боль в горле?

Как мы упоминали ранее, причины возникновения боли в горле разнообразные, их следует обязательно учитывать при выборе препарата для лечения, поэтому лучше, чтобы назначение выполнял врач. Если этиология боли бактериальная – необходимо применение антибактериальных препаратов, которые чувствительны к возбудителю. В случае вирусного происхождения – противовирусная терапия. Также необходимо принимать симптоматическое лечение для облегчения общего состояния – при повышении температуры выше 38 градусов принимать жаропонижающие, при кашле – откашливающие и противокашлевые средства и др.

Для быстрого купирования боли в горле в домашних условиях можно использовать следующие средства:

  1. Антисептические растворы для полоскания ротовой полости.
  2. Спреи и аэрозоли для горла.
  3. Леденцы от боли в горле.
  4. Таблетки для рассасывания от боли в горле.
  5. Также можно принимать безрецептурные средства для устранения миалгии и головной боли.

Как унять боль в горле в домашних условиях с помощью народных средств? 

Чем прополоскать горло при боли

Прежде всего нужно придерживаться общих рекомендаций относительно режима дня, которые помогут в лечении:

  1. Пить много жидкости, чтобы снизить концентрацию токсинов в крови и ускорить их выведение из организма, а также снизить температуру и предотвратить обезвоживание.
  2. Добавить в рацион легкую и мягкую пищу, которая не будет травмировать слизистую и усиливать болевые ощущения.
  3. Пить напитки с витамином С – шиповник, малину, смородину.
  4. Полностью отказаться от курения.
  5. Создать оптимальную влажность в комнате – не менее 60%, чтобы не пересушивать слизистую и не раздражать ее.
  6. Одеваться в соответствии с погодными условиями, избегать переохлаждения.
  7. На дворе стараться дышать через нос, не глотать холодный воздух.
  8. Избегать кондиционеров и сквозняков в жаркую погоду.
  9. Постараться меньше говорить и ни в коем случае не кричать и не повышать голос.
  10. Нормализовать сон (спать не менее 7-8 часов в сутки), ведь здоровый сон – залог эффективной борьбы с инфекцией.

Относительно народных средств, которыми можно преодолеть боль в горле, то следует использовать их с осторожностью, ведь они могут вызвать различные аллергические реакции.

Рассмотрим рецепты из доступных продуктов, которые можно найти на полке холодильника и кухонного шкафа:

  1. Эффективным и первоочередным средством является содовый раствор для полоскания горла: возьмите стакан теплого кипятка, добавьте туда чайную ложку соды, тщательно перемешайте и полощите горло каждые 2-3 часа.
  2. Добавьте в рацион мед – это природное антибактериальное и противовирусное вещество. Его можно употреблять с чаем, молоком, корицей. Рекомендуется 2-3 чайные ложки в день в несколько подходов.
  3. Чеснок – антисептик природного генеза, для лечения горла следует разрезать зубчик чеснока пополам и рассасывать его. В чесноке содержится вещество – аллицин, который борется с инфекционными агентами, вызывающими боль.
  4. Корица – нужна одна небольшая часть палочки корицы и щепотка перца, проварите их в 2 стаканах воды несколько минут, затем процедите, добавьте ложку меда – и напиток готов к употреблению. Рекомендуется применять 1 раз в день в течение недели.
  5. Куркума – тоже один из проверенных и эффективных средств борьбы с болью в горле. Для приготовления напитка нужна четверть чайной ложки куркумы и стакан теплой воды. Употребляйте данный раствор утром натощак.
  6. Яблочный уксус можно использовать для полоскания горла: необходима чайная ложка уксуса на 250 мл теплой кипяченой воды. Полощите ротовую полость и горло, но не глотайте данную смесь, ведь это может привести к проблемам с желудком.
  7. Морковь и свекла. Эти два широкоизвестных продукта эффективно борются с воспалением и болью в горле. Как их использовать? Нужно выжать сок из моркови и свеклы в пропорции 1:1, добавить в смесь чайную ложку меда и принимать медленно дважды в день, желательно утром и вечером.
  8. Чай с ромашки. Можно взять столовую ложку сушеной ромашки, залить стаканом кипятка, настоять 30 минут, добавить чайную ложку меда и принимать 3 раза в день. Ромашка обладает антибактериальным и противовоспалительным действием.
  9. Шалфей, мята, эвкалипт и ромашка – возьмите по чайной ложке данных трав, смешайте, залейте кипятком около 2 литров и варите 2-3 минуты. Сядьте и дышите над парами по 10 минут 2-3 раза в день.
  10. Вареный картофель – берите несколько картофелин, отварите, разомните и добавьте несколько капель масла эвкалипта, наклонитесь и дышите паром 10-15 минут.

Какие возможные осложнения боли в горле и чего нельзя делать ни в коем случае?

Если вы лечите горло уже несколько дней, а боль не исчезает, а даже усиливается, необходимо срочно записываться к врачу на прием. Об осложнениях сигнализируют возникновения следующих признаков: отек слизистой горла, шеи и языка, невыносимая боль при глотании, затрудненное дыхание, слишком красный цвет слизистой горла, осиплость голоса, мигрень, появление сыпи и изменение цвета мочи.

Если вы заметили у себя хотя бы один признак из вышеупомянутых, немедленно обращайтесь к врачу.

Что категорически запрещено делать в случае боли в горле и повышенной температуры? Ставить горчичники и спиртовые компрессы!

Помните: каждый организм – индивидуален, имеет собственные защитные силы и возможности, поэтому прислушивайтесь к себе, берегите себя и не забывайте о профилактике заболеваний, сопровождающихся болью в горле!

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс