Чем отличаются глюкометры и как выбрать «свой»

23.07.2019 03.04.2024
1542
Просмотров: 1542

Лаборатория на ладони

 

Диабетики со стажем хорошо помнят изнурительные регулярные походы в поликлинику, чтобы сдать кровь «на сахар». Сейчас же в аптечке почти каждого больного можно найти легкий, портативный и точный глюкометр — прибор для измерения уровня глюкозы. Многие больные с нарушениями работы эндокринной системы приобретают глюкометры и тест-полоски для личного пользования. С их помощью можно сэкономить силы, время и нервы на поход к врачу или — напротив — выявить недуг на ранних стадиях и успевают избежать неприятных последствий.

 

Основное достоинство глюкометров — портативность и скорость работы. Благодаря этому врач или сам больной получает достоверные данные о состоянии здоровья. Более того, в критической ситуации, когда уровень сахара в крови возрос или резко упал, люди с диабетом могут испытывать значительные недомогания и даже терять сознание. Поэтому скорость, с которой работают современные глюкометры, в буквальном смысле многим подарила жизнь.

 

Что нужно знать при покупке аппарата для домашнего пользования

 

Прежде всего стоит обратить внимание на то, какой метод определения глюкозы в биологических жидкостях лежит в основе работы механизма.

 

Виды устройств:

 

1. Фотометрические — приборы «первого поколения», основанные на изменении цвета тест-полоски в результате химической реакции. Все они калиброваны по цельной капиллярной крови и устаревшие, так как на заключение могут повлиять условия хранения тест-полосок.

 

2. Электрохимические — подавляющее большинство современных аппаратов. Показатели гликемии определяются в расчете с величиной тока, возникшего между тест-полоской и кровью. Они калиброваны по плазме.

 

3. Биосенсорные — специальные оптические сенсоры измеряют поверхностный плазмонный резонанс. Такие модели отличаются большей чувствительностью и требуется меньшее количество крови.

 

Сегодня медицинские инженеры усердно работают не только над улучшением точности анализа. Они пытаются исключить из процедуры прокалывание кожи больного. Неинвазивные варианты постепенно появляются на рынке медицинских приборов, но отличаются дороговизной и сложностью пользования.

 

Важные факторы долговечности и регулярности использования портативного глюкометра — расходные материалы:

— тест-полоски

— скарификаторы, ланцеты или иглы

 

Самые «обременительные» для кошелька — тест полоски. Их выпускают под конкретную модель глюкометра и они не бывают обратно-совместимыми с приборами других производителей. При покупке стоит обратить внимание на цену, наличие, срок хранения до и после вскрытия упаковки. Просроченные расходники не обеспечивают истинный результат!

 

Скарификаторы и ланцеты необходимы для прокола кожи перед проведением анализа. Некоторые модели глюкометров укомплектованы автоматическими приспособлениями. С их помощью можно регулировать силу и глубину пункции.

 

Все расходники одноразовые. Рекомендуется внимательно следить за пополнением их запасов, чтобы глюкометр всегда был исправен в критический момент.

 

На что обратить внимание во время использования

 

Калибровка укажет, где именно измерялся уровень сахара: цельной крови или плазмы. Нормы для этих показателей разные, поскольку количество форменных элементов цельной крови может колебаться.

 

Кодировка. Она необходима перед каждой сменой партии полосок. Поэтому внимательно сверьтесь с инструкцией, необходим ли ручной ввод или за вас все сделает авторежим.

 

Скорость определения результата тоже отличается в зависимости от модели. Большинство аппаратов выведут ммоли на экран уже через пару секунд, однако не лишним будет уточнить этот момент у продавца.

 

Хранение результатов вовсе не обязательно, однако в экстренных случаях пригодится врачу.

 

Интернет-магазин Рідні Медтехника или продавцы сети фирменных магазинов г. Киева с удовольствием помогут подобрать глюкометр, тест-полоски и инсулиновые шприцы. Доставка осуществляется по всей Украине.

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс