Особенности выбора и использования ингалятора

25.10.2022 08.03.2024
2100
Просмотров: 2100

Содержание:

Ингаляторы – категория медицинских приборов, необходимых для приема лекарств путем вдыхания мелкодисперсной смеси – мельчайших капель жидкости. Сегодня метод ингаляции находит широкое применение в лечении различных заболеваний дыхательных путей, а ведущие производители медицинского оборудования предлагают разнообразный ассортимент различных видов ингаляторов (небулайзеров). Как выбрать небулайзер? Как правильно использовать его и приучить ребенка к регулярному проведению такой процедуры?

Как выбрать небулайзер

Виды ингаляторов

Чтобы узнать, как выбрать ингалятор, стоит получить хотя бы самое общее представление о наиболее популярных разновидностях таких приборов:

  1. Паровой ингалятор – один из самых простых по конструкции приборов, задача которого – превращение в пар лекарства, помещенного в специальный резервуар. Вдыхание достаточно крупных капель конденсирующейся в воздухе лекарственной смеси оказывает лечебный эффект лишь для носовой полости, а также – примыкающего к ротовой полости участка глотки.
  2. Компрессорный небулайзер создает аэрозоль под давлением нагнетаемого потока воздуха в резервуар с лекарством. Использование устройств данного вида наиболее эффективно для лечения кашля и насморка. Работающий от сети, достаточно громоздкий прибор может функционировать исключительно в стационарном режиме. При этом он станет отличным вариантом, если необходимо определиться, как выбрать ингалятор для домашнего использования.
  3. В ультразвуковом небулайзере создание аэрозоля достигается с помощью акустических колебаний ультразвукового диапазона, создаваемых вибрацией пьезоэлемента. Важное преимущество таких устройств – компактность и отсутствие шума. Однако ультразвуковые небулайзеры не подходят для антибиотиков и других препаратов, утрачивающих лечебный эффект в процессе нагревания. С помощью ультразвуковых устройств можно проводить ингаляции физраствором и растворами на основе растительных экстрактов.
  4. В электронно-сетчатых небулайзерах (МЕШ) формирование аэрозольной смеси происходит при прохождении лекарства сквозь мелкосетчатую мембрану. Они компактны, бесшумны, универсальны и подходят для любых лекарств.

Как выбрать ингалятор

Таким образом, перед тем как выбрать ингалятор для всей семьи, важно учесть два определяющих момента: условия использования и тип лекарственных препаратов для ингаляции. Прежде чем приобрести устройство стоит подробно ознакомиться с его техническими характеристиками и назначением. На рынке медицинского оборудования представлен огромный выбор ингаляторов, отличающихся рядом важных показателей, в числе которых:

  • объем ингаляционной камеры – зависит от размеров устройства: наиболее предпочтителен выбор моделей с большой камерой, при использовании которых вам не придется уменьшать рекомендуемый объем лекарства, и вы сможете проводить процедуру ингаляции необходимой продолжительности;
  • разнообразие режимов и насадок – оптимальным выбором станет модель с универсальным типом распыления, создающая аэрозоль из капель разного размера;
  • мощность и продуктивность работы определяет продолжительность процедуры. 

Оптимальный выбор – небулайзер средней продуктивности, поскольку продолжительная ингаляция способствует расширению дыхательных путей и более глубокому проникновению лечебного аэрозоля, в чем не всегда есть необходимость.

В числе лучших і наиболее популярных моделей – высококачественные и надежные небулайзеры торговых марок "Beurer", "Omron", "Микролайф", "Гамма".

Техника ингаляции: как использовать небулайзер

Лечебному эффекту от использования небулайзера может препятствовать как его неправильное использование, так и ошибки, допущенные при сборке прибора (после заправки резервуара лекарством).

Как собрать небулайзер?

Для того чтобы добиться корректной работы устройства, важно собрать его в следующей последовательности:

  • установить отбойник внутри камеры – иначе не будет происходить превращения жидкой смеси в аэрозоль;
  • заполнить камеру лекарством;
  • закрыть крышку;
  • установить трубку для подвода воздуха;
  • подобрать оптимальный вид насадки.

Как правильно проводить ингаляцию?

Для проведения процедуры ингаляции необходимо:

  • включить устройство нажатием кнопки;
  • обхватить мундштук губами;
  • делать медленные и глубокие вдохи.

Количество лекарства и продолжительность процедуры зависят от рекомендаций врача. 

Использование ингалятора: общие правила и рекомендации по применению

Как правило, ингаляторы комплектуются различными насадками, позволяющими воздействовать на область дыхательных путей лечебным аэрозолем. Как использовать насадки для ингалятора? Врачи рекомендуют использовать:

  • ротовой мундштук – предназначен для лечения гортани, бронхов и легких;
  • носовую канюлю – для орошения лекарственным аэрозолем полости носа и носоглотки;
  • маска – является оптимальным выбором для детей, поскольку при ее использовании потери аэрозоля будут максимальными.

Не менее важна техника дыхания при ингаляции. Так, при быстром вдохе достигается максимальная концентрация аэрозоля в бронхах. А при медленном вдохе и задержке дыхания аэрозоль оседает в легких. Чтобы увеличить концентрацию аэрозоля в верхней части легких для проведения процедуры следует лечь.

Как использовать небулайзер

Частые ошибки при использовании ингалятора

Не секрет, что использование ингалятора часто сопровождается достаточно распространенными ошибками, значительно снижающим эффективность процедуры. Более того, в ряде случаев они могут принести вред здоровью. Какие ошибки наиболее опасны:

  • применение ингалятора от астмы при простуде: процедура ингаляции не принесет лечебного эффекта, если воспаление распространилось на гортань или достигло нижних дыхательных путей;
  • выбор неподходящего препарата: например, неправильный подбор муколитиков может привести к скоплению мокроты в легких;
  • нарушение периодичности и продолжительности процедур: обычно ингаляцию проводят не менее трех раз в сутки, спустя примерно час после приема пищи, когда дыхательный объем достигает минимума;
  • пользование чужим небулайзером: если устройство в доме только одно, насадку можно использовать только после обработки дезинфицирующим средством.

Как пользоваться ингалятором ребенку?

А как использовать ингалятор для детей? Самое главное правило – следовать указаниям врача и не заниматься самолечением. Между приемом пищи и процедурой должно пройти не менее полутора часов. Продолжительность процедуры для дошкольника не должна превышать трех минут, а после нее лучше прилечь и отдохнуть.

Но в первую очередь важно знать, как выбрать небулайзер для ребенка. В этом случае важно принять во внимание:

  • особенность регулировки подачи лекарства – для ребенка лучше приобрести устройство с автоматической подачей аэрозоля, так лекарственная смесь будет расходоваться рационально;
  • мобильность устройства актуальна в случае, если ребенок нуждается в ежедневном использовании ингалятора;
  • минимальный уровень шума – такому требованию соответствуют мембранные ингаляторы, а у компрессорных и ультразвуковых – уровень шума будет чуть выше.

Кроме того, важно знать, каким должен быть оптимальный размер фракций, допустимый для малыша. Данный показатель зависит от диагноза и рекомендаций врача.

Как часто можно осуществлять ингаляции?

Ингаляции могут принести значительное облегчение при самых разнообразных недугах:

  • для лечения острых респираторных заболеваний;
  • для лечения пневмоний и ХОБЛ;
  • для купирования приступа астмы;
  • в терапии хронического синусита;
  • в случае поражения верхних путей грибковой инфекцией.

Количество ингаляций в сутки, их продолжительность, а также оптимальный выбор лекарственных препаратов следует согласовать с врачом, который обязательно примет во внимание состояние пациента и его возраст.

Интернет-магазин "Рідні. Медтехника" предлагает широкий ассортимент ингаляторов и небулайзеров различных видов от лучших отечественных и зарубежных производителей. Здесь вы можете купить ингаляторы и другие виды сертифицированных медицинских товаров по доступным ценам с доставкой в любой регион Украины. Мы гарантируем высокое качество товаров, обеспечим наиболее удобный способ доставки и форму оплаты.

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс