Мифы о сахарном диабете

12.09.2022 08.03.2024
1654
Просмотров: 1654

Содержание:

Сахарный диабет – одно из наиболее опасных и распространенных хронических заболеваний, поражающих эндокринную систему. Несмотря на то, что причины диабета, его симптоматика хорошо изучены и не являются секретной информацией, существует множество нелепых мифов про сахарный диабет и заблуждений вокруг данного заболевания. Часто именно они становятся причиной несвоевременного выявления недуга, пренебрежения терапией и несоблюдения диеты и рекомендаций врача. 

Чем опасен сахарный диабет?

Сахарный диабет – хроническое заболевание, поражающее эндокринную систему и приводящее к нарушению углеводного и липидного обмена. В результате страдают сосуды, питающие головной мозг и сердце. Кроме того, патологическим изменениям подвергаются оболочки нервных клеток. Именно сочетание данных факторов повышает риск развития инсультов, а также инфаркта миокарда.

В случае если заболевание затронуло нижние конечности и диабет сказался на состоянии вен, возрастает риск появления трофических язв, гангрены и как результат – утраты конечности. Не менее опасен диабет для сосудов, обеспечивающих кровоснабжение органов зрения, ведь диабет вызывает изменения в сетчатке, которые могут привести к полной слепоте. 

Повышенный сахар всегда ли диабет

8 мифов о сахарном диабете

Несмотря на обилие информации, касающейся данного опасного хронического заболевания, диабет окружен разнообразными мифами, домыслами и заблуждениями, распространяемыми "диванными" экспертами и диетологами. Чтобы человеку узнать о диабете много неожиданного, непроверенного и недостоверного, достаточно Интернета с его феерическим изобилием "чудодейственных средств" и "уникальных диет", позволяющих за пару недель забыть о коварном недуге. Предлагаем узнать о них подробнее, а заодно убедиться, что ваши представления об этом заболевании соответствуют точке зрения официальной медицины.

Миф 1. Диабет возникает из-за сладкого

Данное утверждение является весьма распространенным. Действительно ли, если есть много сладкого, непременно будет диабет? Это неправда, а точнее – не вся правда. Диабет второго типа возникает под влиянием множества факторов, в числе которых – избыточная масса тела и ожирение. Однако если ваше пристрастие к сладкому не стало причиной лишнего веса, а в семейном анамнезе не зафиксировано случаев диабета, прямой угрозы нет и для вас. 

Тем не менее, не стоит забывать, что численность лиц, у которых диагностирован диабет, постоянно растет. Чтобы обеспечить действенную профилактику заболевания, важно с ранних лет прививать ребенку привычку к правильному питанию и контролировать количество сладостей, жиров и фастфуда. Не менее важно уделять достаточно времени физической активности.

На сегодняшний день существует множество подсластителей и сахарозаменителей, которые являются альтернативой сахара при диабете.

Миф 2. Диабетику не избежать ожирения

Это тоже не вполне верное логическое построение, в которым причина и следствие поменялись местами. Для диабетиков II типа, у которых клетки организма утрачивают чувствительность к инсулину, хотя поджелудочная железа может вырабатывать его даже в избыточном количестве, действительно часто характерно наличие лишнего веса. Однако обычно лишний вес появляется первым, а диабет развивается уже как следствие этого состояния.

У диабетиков I типа поджелудочная железа не выделяет инсулин, необходимый для усвоения клетками глюкозы. А значит, углеводы практически не усваиваются. В данном случае более вероятным будет снижение массы тела.

Миф 3. Мед безопасен и не повышает сахар в крови при диабете

В действительности это абсолютное заблуждение. Мед и диабет – плохие союзники. Мед содержит огромное количество моносахаридов – глюкозы и фруктозы, которые представляют наибольшую опасность для диабетиков. Именно эти простые углеводы быстрее всего попадают в кровь.

Тем не менее, современные системы питания при диабете являются весьма щадящими. Они рекомендуют лишь существенно ограничить сладкое при диабете, но не исключать его из рациона. Иногда можно съесть ломтик торта, пару долек шоколада или немного любимых фруктов. Но делать это можно при условии постоянного контроля сахара и соблюдении рекомендаций врача.

Фруктоза при диабете

Миф 4. Фруктоза – это сахарозаменитель

Нет, это одна из разновидностей простых углеводов. Более того, фруктоза при диабете несет даже большую опасность, чем обычный сахар, усиливая резистентность клеток к инсулину. Именно поэтому диабетикам противопоказаны сладкие фрукты и соки, которые сладким вкусом обязаны именно фруктозе. Снизить поступление "быстрых" углеводов поможет их комбинация в одном блюде со сложными углеводами.

Укажем, что бесконтрольное употребление сладостей также небезопасно, поскольку составляющие диабетических десертов и кондитерских изделий обладают калорийностью. А значит, их употребление необходимо контролировать.

Миф 5. При диабете после 6 вечера лучше не есть

Это утверждение – также одно из наиболее опасных заблуждений. Печень у диабетика имеет более низкие запасы глюкозы, которые активно расходуются во время голодания. Если последний прием пищи имел место примерно за шесть часов до сна, уровень сахара упадет до критической отметки еще ночью. Подобная практика – путь к тяжелой болезни печени.

Миф 6. Физические нагрузки при диабете вредны

Данное утверждение также одно из опасных заблуждений, особенно – при диабете II типа. С помощью регулярных физических нагрузок удается добиться: 

  • снижения уровня глюкозы в плазме крови;
  • повышения чувствительности организма к инсулину;
  • баланса различных типов холестерина.

При этом важно помнить, что приступать к занятиям можно, если уровень глюкозы не превышает 13 моль/литр. Если уровень сахара повышен, занятия могут спровоцировать усугубление декомпенсации заболевания. По этой причине крайне важно контролировать уровень сахара перед тренировкой. 

Миф 7. Беременность и сахарный диабет несовместимы

В действительности женщина с диабетом первого типа может выносить и родить здорового ребенка. Однако такая беременность должна быть тщательно спланированной. А когда она наступит, придется прилагать множество усилий, часто сдавать анализы, контролировать и корректировать дозы инсулина. А еще придерживаться рекомендованной врачом диеты. Такое решение требует огромных внутренних сил и дисциплины. Но счастье материнства этого стоит!

Миф 8. Раннее назначение сахароснижающей терапии – путь к усугублению заболевания

Выше мы кратко перечислили основные, наиболее опасные последствия бесконтрольно развивающегося диабета. Своевременно подобранная терапия – залог эффективности лечения и хорошего самочувствия. Откладывая визит к врачу, такой пациент рискует получить целый букет сопутствующих заболеваний.

Напротив, очень важно проходить своевременное профилактическое обследование организма. Система здравоохранения в нашей стране создала специальные программы для диабетиков, позволяющие им получать необходимую медицинскую помощь и лекарственные препараты бесплатно или с небольшой доплатой.

Лечение сахарного диабета как первого, так и второго типа – задача для квалифицированного эндокринолога и многих других специалистов. А своевременная диагностика и соблюдение рекомендаций специалиста поможет сохранить здоровье и позитивный настрой на долгие годы.

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс