Как бороться с артериальным давлением

02.12.2019 17.04.2024
1882
Просмотров: 1882

Сегодня все больше людей страдает гипертонией (повышенным артериальным давлением). Если раньше эта проблема наблюдалась отчасти у пожилых, то сегодня даже молодые люди подвержены этому заболеванию. Гипертония – это сложное и опасное заболевание, игнорируя которое существует риск развития осложнений и заболеваний сердечно-сосудистой системы, в том числе инфарктов и инсультов. Часто гипертония развивается бессимптомно и человек не всегда догадывается о том, что у него не просто головная боль, а высокое давление.

Симптомы артериальной гипертензии

Иногда недостаточное количество знаний вводит людей в заблуждение, так, например, некоторые путают артериальную гипертензию с гипертонической болезнью. Гипертензия – это когда собственное давление высокое всегда, а вот гипертоническая болезнь – это продолжительный процесс, когда давление постоянно повышается. И говорить мы будем именно о гипертонии. Чтобы ее распознать, необходимо периодически прислушиваться к своему организму и его сигналам. Чаще всего повышение давления сопровождается головной болью, слабостью и “мушками” в глазах. Это самые первые признаки начальной стадии гипертонии. Не приняв меры, гипертония перерастает в тяжелую форму: нарушается сердечный ритм, появляются шумы в сердце, происходят нарушения в сосудах головного мозга, а в результате возрастает риск появления гипертонического криза. Поначалу болезнь относительно “безобидная”, а проявиться может всеми симптомами повышенного артериального давления в сопровождении тошноты и красных пятен на лице и теле. Хоть симптомы не страшны, но лучше, чтобы они и вовсе не проявлялись. Для этого необходимо производить контроль своего давления. К счастью, существуют специальный измеритель давления – всем известный тонометр.  

 

Диагностика гипертонии

Врачи рекомендуют людям, страдающим гипертонией, ежедневно контролировать артериальное давление с помощью тонометра. Чтобы процедура проходила комфортно, а цифры были точными, перед тем, как купить тонометр, важно ознакомиться с информацией о каждом виде устройства. Сегодня на рынке существует 4 вида тонометров: автоматический (электронный), полуавтоматический, механический тонометр, а также прибор для измерения давления на запястье. Самым популярным и удобным для домашнего использования является автоматический или электронный тонометр.  

Автоматический тонометр на плечо NISSEI DS-10A

Такой тип прибора имеет компрессор, а значит, для нагнетания воздуха в манжету необходимо просто нажать кнопку “старт”, не прикладывая особых усилий. Когда воздух из манжеты стравливается, производится анализ пульса, по которому (с помощью заложенных в прибор алгоритмов) определяется верхнее и нижнее давление. Результаты измерения артериального давления и пульса высвечиваются на электронном дисплее. К электронным тонометрам относятся и тонометры на запястье.

Тонометр автоматический Longevita BP-2206 на запястье

Они ничем не отличаются от обычного автоматического тонометра, кроме места крепления манжеты. Электронные тонометры могут иметь ряд дополнительных полезных функций, например, они могут хранить до 10 данных предыдущих измерений, подсветку дисплея и даже звуковое сопровождение. Кстати, в нашей сети магазинов Рідні Медтехника, а также в интернет-магазине medtechnika.com.ua вы можете выбрать тонометр для регулярного контроля за своим здоровьем. 

Профилактика гипертонии

Обратившись к врачу за консультацией, после необходимых анализов и обследования, он назначит вам индивидуальную схему лечения. Кроме медикаментов, врач может рекомендовать дополнить свой рацион питания специальными витаминными комплексами. Сегодня существуют специальные витамины для сердца и сосудов, в состав которых могут входить полиненасыщенные кислоты Омега-3, калий, железо, магний, фолиевая кислота, биотин и т. д. Сегодня в магазине Рідні Медтехника большой популярностью среди покупателей пользуются витамины для сердца следующих брендов: ZeinPharma, Multicaps, Biola, Swiss Energy и Country Life.

Смесь для снижения давления, Biola

Диетическая добавка Swiss Energy Black Garlic, 20 капсул


Очень часто давление может повышаться после стрессовых ситуаций. В таком случае очень кстати будет чашечка чая, но обычный черный чай не поможет, а вот успокаивающий чай будет как раз то, что нужно! Травяные чаи давно завоевали популярность как среди пожилых людей, так и молодых.

Фиточай Антистресс успокоительный Dr.Fito Диетическая добавка фиточай Сердце в норме с боярышником

 

Состав фиточая абсолютно натуральный, его можно употреблять без особой опаски (разумеется, согласно рекомендациям к употреблению, указанных на упаковке или лечащего врача), так, среди самых полезных компонентов чая можно найти следующие: валериана, ромашка, мята, мелисса, чабрец, хмель, боярышник, трава пустырника и много других. 

 

Берегите себя и помните – здоровье бесценно!

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс