Как правильно выбрать увлажнитель воздуха для дома?

14.02.2019 25.03.2024
859
Просмотров: 859

Пытаясь уберечься от негативного воздействия окружающей среды, мы плотно закрываем все окна и двери, чтоб сквозь них не попадала пыль, микробы, неприятные запахи и грязь. Но комфортная среда в нашем доме заключается еще и в определенном уровне влажности.

Учеными уже давно доказано, что для комфортного самочувствия и здоровья влажность должна быть на уровне 45-65%. 
Особенно актуальной эта проблема становится с наступлением холодов, когда начинается отопительный сезон. В виду  особенностей нашего климата, он может длиться почти полгода, и нередко мы используем дополнительные обогревательные приборы, которые заметно сушат воздух. 
 

Пониженная влажность может стать причиной быстрого старения кожи, пониженного иммунитета и повышенной восприимчивости к вирусным респираторным заболеваниям. 


Одним из самых эффективных бытовых приборов при такой проблеме стали  увлажнители воздуха. Их легко можно найти в большинстве интернет-магазинов электроники, разнообразие просто поражает.

Давайте попробуем вместе разобраться какие виды увлажнителей бывают, каков их принцип работы и как правильно выбрать?
   

Типы увлажнителей воздуха

Самый простой, экологичный и безопасный вид – увлажнители холодного пара, или традиционные. Принцип работы заключается в естественном испарении воды, проходящей через фильтр, благодаря работе вентиляторов. Интенсивность испарения можно регулировать скоростью вращения этих вентиляторов, а воду использовать даже из-под крана. 


Паровые увлажнители, как вы можете догадаться из названия, нагревают воду до температуры образования пара. Основным их преимуществом можно назвать увлажнение стерильно чистой водой, ведь при кипячении гибнут все микробы. Такие увлажнители значительно быстрее насыщают воздух влагой, обычно оснащены гигростатом, который контролирует уровень влаги в комнате. При их покупке стоит помнить, что струя пара имеет высокую температуру, учитывайте эту особенность, если в квартире есть маленькие дети или животные. 

Третий и наиболее современный тип увлажнителей – ультразвуковые. Принцип работы заключается в попадании воды на ультразвуковую мембрану, которая под воздействием высоких частот образует пар. Такие приборы способны значительно повысить уровень влажности даже в больших помещениях. Еще одним преимуществом является практически бесшумная работа.

Недостатком можно назвать чувствительность ультразвуковых увлажнителей к качеству воды. Вам придется или часто менять фильтры, или использовать очищенную воду.

Советы по выбору увлажнителя:
  1. Безопасность - обратите внимание, что прибор должен быть оснащен датчиком отключение при отсутствии воды.
  2. Шум – скорее всего увлажнитель будет работать не только днем, но и ночью и он не должен нарушать Ваш сон. Оптимальным будет уровень шума до 40 Дб.
  3. Емкость бачка – уточните у продавца, сколько литров воды помещается в прибор и как часто ее придется менять.
  4. Дизайн и габариты – перед покупкой определитесь с местом для увлажнителя. Идеальным вариантом станет компактный и одновременно вместительный прибор.
     
   

Принятие решения покупать или нет увлажнитель воздуха остается за Вами. Но помните, что этот, казалось бы несложный прибор, может стать залогом здоровья Вашей семьи!

 

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс